Региональные отделения

ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

Проведение ежегодных монотематических конференций, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, а также историческим событиям в медицине и здравоохранении республики. Организация встреч (круглых столов)студентов ВУЗа с ветеранами войны, ветеранами труда, выпускниками медицинской академии разных лет. Организация научно-исследовательской работы музея «Истории медицины Северной Осетии и Северо-Осетинской медицинской академии», созданной в 1985 г.

Активное участие сотрудников кафедры в ежегодных российских и международных историко-медицинских конференциях, съездах КИММ и других форумах. Публикация результатов историко-медицинских исследований в сборниках научных трудов различных симпозиумов, а также в рецензируемых журналах. В ВУЗе идет подготовка и защита кандидатских диссертаций по историко-медицинской проблематике (защищено 3 -кандидатских, 1 -докторская). Издание монографий по результатам историко-медицинских исследований.

140 научных публикаций, в том числе 4 монографии: «Очерки истории здравоохранения Северной Осетии» (1994); «Северо-Осетинский медицинский институт 1939-1989» (1989); «Народная медицина Северного Кавказа» (2000);.Здравоохранение республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945» (2010).

Кафедра:
общественного здоровья и здравоохранения.
Ответственный специалист, занимающийся вопросами истории медицины:
Аликова Зара Рамазановна (профессор кафедры, доктор медицинских наук, aкадемик AII Высшей школы РФ)
Контактная информация:
362002, Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, ул.Чкалова, д. 19