Третье заседание секции истории хирургии РОХ

Третье заседание секции истории хирургии РОХ

12.04.2018г.

4 апреля 2018 г. в Москве в рамках Общероссийского хирургического форума с международным участием состоялось очередное заседание секции истории хирургии РОХ (руководитель секции – вице-президент РОИМ, профессор С.П. Глянцев).

На Форуме, организованном Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ) и Российской ассоциацией специалистов по хирургической инфекции (РАСХИ) и походившем в Москве в гостинице «Космос», секция истории хирургии РОХ провела Симпозиум под названием «Избранные страницы истории отечественной хирургии», состоявший из двух заседаний.

На первом заседании, посвященном «Личностям в хирургии», прозвучали сообщения о реформаторе хирургии и анатомии 16 века А. Паре (С.П. Глянцев, Е.Е. Бергер, Москва), об основоположнике желудочной хирургии в России академике С.И. Спасокукоцком (А.С. Толстокоров и соавт., Саратов), о пионере хирургии открытого сердца на Сахалине А.В. Егорове (И.В. Пчелина, Хабаровск), об академике РАМН, детском кардиохирурге В.А. Бухарине (А.В. Лошаков, Москва) и об истории Самарского общества врачей-хирургов (В.И. Белоконев и соавт., Самара).

На втором заседании на тему «История хирургических операций и технологий» были рассмотрены вопросы истории хирургии хиатальных грыж (А.М. Ахматов и соавт., С.-Петербург) и гастроэзофагеального рефлюкса (И.С. Тарбаев и соавт., С.-Петербург), лечения ожогов в Великобритании во 2-ю Мировую войну (В.А. Соколов, С.-Петербург), а также доклад о коллекции нагрудных знаков хирургической тематики (Р.А. Толмачев, Москва).

Отметим, что это заседание уже третье, проведенное секцией истории хирургии РОХ. Первые два прошли: на 12-м Съезде РОХ в Ростове-на-Дону в 2015 г. и на Национальном хирургическом конгрессе в Москве в 2017 г. 

Все новости