Авторы: Коллектив авторов

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 1999, № 6

Николай Борисович Коростелев

Коростелев Николай Борисович, гигие­нист и историк медицины, родится 22 де­кабря 1929 года в Москве. В 1949 году по­ступил в 1-й Московский медицинский ин­ститут. После окончания санитарно- гигиенического факультета в 1955 году пос­ледовательно работал: методистом в Доме санитарного просвещения, старшим инспе­ктором в Главном санитарно-эпидемиоло­гическом управлении Минздрава РСФСР, зав. отделом гигиенического обучения и воспитания детей, подростков и учащейся молодежи ЦНИИ санитарного просве­щения.

С 1971 г. консультант Всемирной орга­низации здравоохранения в регионе Юго- Восточной Азии; в 1975—1978 гг. работал в Индии.

Николай Борисович профессор кафед­ры история медицины и культурологии ММА им. И. М. Сеченова.

Его научные исследования в области ги­гиены и гигиенического воспитания каса­ются системных проблем формирования здорового образа жизни подрастающего по­коления; преподавания гигиены на уроках биологического цикла в средней школе.

Научные исследования в области исто­рии медицины и культурологии относятся к проблемам истории отечественной гигиены, истории ММА им. И. М. Сеченова, ме­тодологии и методики преподавания исто­рии медицины и культурологии.

Под руководством Н. Б. Коростелева за­щищены 3 кандидатские диссертации в об­ласти гигиенического воспитания подраста­ющего поколения.

Ключевые слова: история медицины, история социальной гигиены, Н. Б. Коростелев, деятели медицины