Шестые ежегодные чтения памяти доктора Ф. Х. Граля

3-5 июня 2020 года в г. Пермь пройдут Шестые ежегодные чтения памяти доктора Ф.Х. Граля.

Организаторы:

  • Министерство здравоохранения Пермского края
  • Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения
  • Общество Российских немцев «WIEDERGEBURT» г. Пермь
  • Общественный совет по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края
  • Некоммерческое партнерство «Фармацевты Прикамья»
  • При поддержке аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

 

Программа мероприятий
Итоги первых чтений памяти доктора Ф.Х. Граля
Итоги вторых ежегодных чтений памяти доктора Ф.Х. Граля

 

Федор Христофорович  Граль, «святой доктор» Пермской губернии, как называли его благодарные пациенты, был сыном лютеранского пастора, получившим блестящее медицинское образование в Йельском университете.

В   1797 году по приглашению губернатора   Пермской губернии К.Ф. Модераха доктор Граль был назначен в Пермь губернским врачом с целью организации первой городской больницы.

С    1790 года 1818 год Ф.Х. Граль заведовал одной из первых в России Пермской городской больницей. Он был вхож практически в каждый пермский дом в качестве врача и друга семьи. В 1800 году Медицинская коллегия назначает Ф.Х.Граля главным городским доктором, а с 1801 года в течение 34 лет работал главным губернским врачом.

Меценат. Первая Александровская (ныне - областная) больница была открыта и оборудована в 1833 году попечительством Ф.Х.Граля.

За безупречную службу был неоднократно отмечен знаками внимания и наградами от царских особ, любим и уважаем горожанами, на своих плечах донесших тело «святого доктора» к захоронению в ограде Кафедрального собора - места, где покоились самые важные особы г. Перми.

Ф.Х. Граль - человек, врач и гражданин, оставивший в сердцах пермяков неизгладимую память своим беспримерным бескорыстием, порядочностью и высокой гуманностью.