Авторы: Т. Т. Онищенко, Т. И. Румянцев

Источник: Гигиена и санитария, 2002, № 4

Государственной санитарно-эпидемиологической службе России - 80 лет

В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Советом Народных Комиссаров РСФСР Декрета от 15 сентября 1922 г. "О санитарных органах республики", положившего начало государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (ГСЭН) в стране. Отмечая эту дату как начало новой фазы государственного формирования санитарных органов, нельзя не вспомнить многотрудный путь, пройденный государственной санитарно-эпидемиологической службой (ГСЭС) России.

Первыми противоэпидемическими учреждениями в России можно считать постоянные пограничные карантины, которые возникли в середине XVIII века для ограждения территории страны от проникновения инфекционных заболеваний из-за рубежа. К этому периоду в России появились карантинные лекари, основными обязанностями которых было предупреждение эпидемий и борьба с ними. Функции санитарного надзора в самой примитивной форме были возложены и на полицию.

В 1873 г. передовыми земскими врачами Московской губернии была создана Губернская комиссия, в задачу которой входили анализ причин заболеваемости населения, вопросы просвещения, эпидемиологическая статистика, гигиеническое нормирование. В 1878 г. санитарное бюро было организовано в Петербургском земстве.

Ключевые слова: история медицины, история социальной гигиены, санитарно-эпидемиологическая служба