Авторы: Г. И. Куценко, О. Е. Петручук

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 1998, № 1

Из истории Московской земской санитарной организации

К середине 70-х годов прошлого столетия в Московской губернии сконцентрировались значительные врачебные силы. Широкое развитие получило движение за организацию русской общественной медицины. Одно из важнейших достижений земских московских врачей — создание земской санитарной организации.

В 1875 г. Е. А. Осиповым была предложена комплексная программа разностороннего санитарного обследования Московской губернии. Впервые в России особое место в указанной программе уделялось обследованию промышленных предприятий Москвы и Московской губернии. Решению многих неотложных санитарных вопросов земства в определенной мере способствовала эпидемия чумы, вспыхнувшая в 1878 г. в одном из населенных мест Московской губернии — селе Ветлянка.

Санитарное обследование фабрик и заводов Московской губернии имело огромное значение в плане санитарной оценки условий труда и быта работающих на промышленных предприятиях, а "Сборник статистических сведений по Московской губернии" получил признание как первый крупный социально-экономический труд, изданный в России.

Ключевые слова: история медицины, земская медицина, московская земская санитарная организация