Авторы: Т. И. Суровцева, О. И. Чеченкина

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2000, № 4

Роль дворянства в становлении земской медицины Московской губернии

Кульминационный момент в изучении деятельности земств, в том числе земской медицины, пришелся на 1909—1914 гг., когда отмечался полувековой юбилей земского самоуправления. Именно тогда были опубликованы крупные обобщающие труды, посвященные этой проблеме.

В подавляющем большинстве этих работ земства изображались в виде внеклассовой системы управления — роль отдельных классов и сословий, входящих в земства, за редким исключением, не выделялась. В частности, деятельность дворянства в земских учреждениях специально не рассматривалась. Между тем дворянство занимало первенствующее положение в земских учреждениях. Вся система выборов обеспечивала значительное преобладание в земствах помещиков. Дворянство играло видную роль в земствах, и в силу своего объективного положения это была наиболее образованная часть общества, во все времена являвшаяся опорой власти.

В данной работе предпринимается попытка проанализировать роль дворянства в становлении земской медицины в Московской губернии, которая была, по выражению видного деятеля земской медицины Е.А.Осипова, "колыбелью русского земского врачебно-санитарного дела и путеводительницей в нем". Как неоднократно отмечалось в литературе, именно земская медицинская организация Московской губернии играла выдающуюся роль в развитии земской медицины в России, являясь со второй половины 70-х годов своеобразным объединяющим и руководящим программно-методическим центром.

Ключевые слова: история медицины, земская медицина