Авторы: К. Ш. Зыятдинов

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2000, № 6

Земская медицина в Казанской губернии

В конце 80-х — начале 90-х годов XX столетия, когда Российская Федерация вступила в эпоху тяжелейшего политического, экономического и социального кризиса, стала абсолютно очевидной необходимость реформирования существующей в стране системы здравоохранения. Были предприняты соответствующие попытки (так называемый новый хозяйственный механизм, страховая медицина), которые не принесли ожидаемых результатов.

В этих условиях, по нашему глубокому убеждению, большой практический интерес представляет изучение истории реформ системы здравоохранения в России.

Нельзя забывать, что в историю медицины навсегда вошло такое выдающееся достижение в организации системы здравоохранения, как разработанная в нашей стране земская медицина.

Ряд историков, подчеркивая выдающееся значение земской медицины в развитии отечественного здравоохранения, в то же время настаивали на том, что она возникла не на пустом месте. С этим нельзя не согласиться. Анализ истории здравоохранения Татарстана позволяет выделить по крайней мере 6 важных, с нашей точки зрения, обстоятельств историко-медицинского характера, которые способствовали разработке идеологии и организационных принципов земской медицины.

Ключевые слова: история медицины, земская медицина