Авторы: Е. М. Тищенко

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2001, № 1

Здравоохранение Беларуси в 30-е годы XX века

В истории Беларуси 30-е годы, несмотря на мирное строительство и самоотверженный труд населения, являются одним из самых сложных и противоречивых периодов. Вместе с тем до настоящего времени в белорусской историографии отсутствовала обобщенная объективная характеристика истории медицины этого периода. Отдельные работы были опубликованы более 20 лет назад в условиях иной идеологии и полностью не отражали научную проблему . В связи с этим, используя прежде всего архивные документы и публикации 30-х годов, мы постарались представить характеристику здравоохранения данного времени.

В годы первых пятилеток (1928—1932, 1933—1937, 1938— 1941 гг.) здравоохранение Беларуси получило качественное и количественное развитие, имело как достижения, так и существенные недостатки, что нашло отражение в основных республиканских директивных документах.

В рассматриваемый период были созданы отделы здравоохранения исполнительных комитетов (рай-, горздравотделы, а с введением (1938 г.) областного административно-территориального деления — облздравотделы). Стала утверждаться практика жесткого администрирования с частым назначением и сменой руководителей здравоохранения по партийному, а не профессиональному принципу.

Ключевые слова: история медицины, здравоохранение в Беларуси