Авторы: Н. Н. Блохина

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2001, № 2

Роль П. А. Столыпина в развитии здравоохранения в начале XX столетия

В последние годы благодаря значительному числу публикаций жизнь и деятельность Петра Аркадьевича Столыпина (1862—1911 гг.) получили широкую известность. Однако до сих пор остается забытым его активное участие в организации отечественного здравоохранения.

Как Председатель Совета Министров П. А. Столыпин всегда поддерживал важные государственные начинания.Так, он заинтересованно относился к работе комиссии, возглавляемой С. Е. Крыжановским: поддерживал также реформы в области здравоохранения, которые были указаны в докладной записке председателя Медицинского совета, Г. Е. Рейна (1910 г.)...

П. А. Столыпин, возглавлявший правительство с 1906 по 1911 г., был весьма заинтересован в ликвидации эпидемий в России, оздоровлении ее городов. Он внимательно следил за действиями комиссии по оздоровлению Астрахани, Царицына, Саратова и Самары, действовавшей с октября 1908 г. Известный гигиенист Г. В. Хлопин в 4 докладах смог довести до сведения П. А. Столыпина реальное положение дел в низовьях Волги. По итогам проделанной работы был выработан долгосрочный план оздоровления городов, определены объемы необходимых денежных затрат, разработаны механизмы использования денежных средств для этой цели.

Ключевые слова: история медицины, законодательные инициативы П. А. Столыпина, здравоохранение в начале XX столетия