Авторы: А. В. Фадеев

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2001, № 6

Преобразования в сельском здравоохранении после Великой Отечественной Войны

В 1945 г. окончилась Великая Отечественная война, нанесшая огромный ущерб стране, в том числе сельскому хозяйству. В марте 1946 г. быт принят четвертый пятилетний план, который намечал, в частности, "восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительный размерах".

Многое предстояло сделать после войны и в сельском здравоохранении. Здесь регистрировалось явное отставание уровня оказания медицинской помощи от возросших потребностей в ней в сельских районах. Это отставание явилось следствием организационным просчетов, в частности, недооценки роли и значения районных больниц и вообще специализированной помощи. Отмечались недостаточная обеспеченность сельских больниц врачами-специалистами, слабая оснащенность сельских лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием и инструментами.

Перед Минздравом СССР, который в 1947 г. возглавил Е. И. Смирнов, была поставлена задача — в короткие сроки так организовать лечебно-профилактическое обслуживание сельского населения, чтобы медицинская помощь соответствовала требованиям науки и была максимально доступной жителям сельских районов.

Ключевые слова: история медицины, реорганизация сельского здравоохранения