Авторы: С. Г. Гончарова

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2001, № 6

Управление здравоохранением в феврале—октябре 1917 г.

После февральской революции перед Россией открылась перспектива демократического развития. Развернувшиеся в России демократические преобразования затронули всю систему государственного управления, в том числе и здравоохранение. В связи с идеологической заданностью в историко-медицинской литературе бытовало мнение, что "ничего конкретного в этой области не было проведено" и этот важный период в истории здравоохранения России оказался малоизученным. Нами предпринята попытка проследить развитие реформы управления здравоохранением в период с февраля по октябрь 1917 г.

В период деятельности Временного правительства в России не было единой государственной политики и системы управления в области здравоохранения. В сентябре 1916 г. был принят по ст. 87 Основного закона (без предварительного обсуждения и одобрения закона в Государственной Думе) закон об учреждении Главного управления государственного здравоохранения, подготовленный Междуведомственной комиссией по пересмотру врачебно-санитарного законодательства (1912— 1916 гг.).

По этому закону вся существовавшая врачебно-санитарная организация сохранялась. В законе ничего не говорилось об отношении к этой организации, но Г. Е. Рейн в интервью газете "Русские Ведомости" заявил, что "в состав нового ведомства войдет целый ряд учреждений, существовавших до сих пор обособленно или рассеянным по различным ведомствам" .

Ключевые слова: история медицины, здравоохранение в начале XX столетия