Авторы: Т. Ч. Жугова, А. О. Шомахов, Л. Ф. Кимова

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2001, № 6

Из истории медицины Кабардино-Балкарии

Адыги, балкарцы, карачаевцы и другие горцы Северного Кавказа принадлежат к числу тех народов, которые на протяжении длительного периода не имели своей письменности, и поэтому сообщения иностранных писателей, историков и путешественников служат подчас единственным источником для восстановления их древней и средневековой истории, в том числе истории медицины. Сведения о медицине черкесов в интерпретации европейских авторов значительно различаются; это обусловлено, очевидно, тем, что авторы бывали в разных районах Черкессии и происходило это в разные исторические отрезки времени.

Из области медицины внимание иностранцев особенно привлекали способы предохранения черкесов от оспы, которая нередко посещала Европу, где еще не знали методов борьбы с этим заболеванием. Абри де ла Мотрэ, французский дипломат, в 1711 г. первым из европейских путешественников XVII века сумел проникнуть в глубь Черкессии и ознакомиться с бытом не только равнинных, но и горных черкесов...

Другие заболевания, которые отметили европейские авторы у черкесов, — это простуда, офтальмия, лихорадка, воспаление легких, болезни печени, чесотка и др.

Ключевые слова: история медицины, народная медицина