Авторы: Е. В. Шерстнева

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2002, № 1

Основные направления деятельности медицинского совета министерства внутренних дел (XIX — начало XX века)

Сегодня обострился интерес к истории отечественной медицины, в частности, к проблеме государственной организации охраны здоровья населения в России досоветского периода и особенно к конкретной деятельности различных государственных органов.

Медицинский совет, созданный в 1803 г. в составе Министерства внутренних дел, был одной из составляющих сложившейся в XIX веке системы государственного здравоохранения. По определению историка и правоведа середины XIX века Н. В. Варадинова, по своему значению совет должен стать чем-то вроде Академии медицинской науки, где решались бы дела "ученые текущие и относящиеся до усовершенствования медицинской части". Членами Медицинского совета должны были являться "известнейшие медики".

Деятельность Медицинского совета на протяжении более 100 лет его существования регламентировалась периодически пересматриваемыми положениями о нем. За этот вековой отрезок времени были выработаны 4 положения и составлен пятый (неосуществленный) проект. С каждым новым положением сфера компетенции Медицинского совета расширялась от преимущественно научной деятельности в сторону "учено-административных" полномочий.

Ключевые слова: история медицины, здравоохранение дореволюционной России