Авторы: И. В. Егорышева, С. Г. Гончарова

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2002, № 1

Участие врачей в общественных движениях начала ХХ века

В отечественной исторической литературе последнего десятилетия все чаще поднимается вопрос о роли масонских организаций в общественном движении России. Ранее эта тема была мало исследована не только по идеологическим мотивам, но и в силу недостаточности источников, прежде всего из-за закрытости масонских организаций. Немногочисленные архивные документы масонов были в основном увезены за рубеж.

Историков медицины эта проблема может интересовать по той причине, что в возрождении и развитии масонского движения в XX веке заметную роль сыграли представители медицинской интеллигенции. В списках русских масонов, собранных исследователями масонства Н. Н. Берберовой и О. А. Платоновым, врачи составляют почти десятую часть. Как правило, русские масоны принадлежали к элите русского общества и представляли симбиоз дворянской и интеллигентской культуры. Большинство врачей-масонов имели степень доктора медицины. В основном русские масоны XX века были либералами, выступавшими как против самодержавия, так и против революции.

Впервые в Россию масонство проникло из Англии в середине XVIII века и поначалу развивалось как религиозно-этическое движение. Интересно, что в числе масонов были не только врачи-иностранцы (Лодер X. И., Линдестрем П. И., Эвениус А. Е. и др.), но и известные русские врачи.

Ключевые слова: история медицины, Всероссийский союз городов, Земский союз