Авторы: Г. Л. Микиртичан, Р. В. Суворова

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2002, № 5

Общественная и благотворительная помощь детям в России в годы первой мировой войны

Особой страницей в истории попечения о детях являются годы первой мировой войны. Трагедия войны тяжело отразилась на детском населении: обездолила сотни тысяч детей, лишив их семьи и крова; дети-беженцы несли все непосильные для них тяготы странствования. Ухудшились все показатели здоровья детей: увеличилась общая заболеваемость и особенно заболеваемость инфекционными болезнями, многие дети были истощены и отставали в физическом развитии от недоедания; повысилась детская смертность.

В оказание помощи детям включились все правительственные и общественные организации России, как существовавшие ранее, так и созданные в связи с войной. 11 августа 1914 г. под председательством императрицы Александры Федоровны был создан Верховный Совет по призрению семей лиц, призванных на войну, а также раненых и павших воинов. Главной целью его являлись объединение всех учреждений, осуществляющих призрение семей воинов, и руководство ими. Совет имел отделения во всех губерниях.

Большую заботу о детях проявляли Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества, общества по борьбе с детской смертностью и специальные благотворительные общества помощи детям.

Ключевые слова: история медицины, благотворительные общества, попечительство, дети-сироты