Категории материалов

Сбросить
Сортировать по: Названию Автору
Показывать по:

М. Я. Мудpов и становление клинического пpеподавания в Московском унивеpситете (к 225-летию со дня pождения М. Я. Мудpова, 1776—2001 гг.) Сообщение 2.

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2002, № 1

Авторы: Сточик А. М., Затpавкин С. Н., Сточик А. А.

Главная работа началась во второй половине 1818 г., когда М. Я. Мудрову по заданию попечителя Московского учебного округа А. П. Оболенского пришлось буквально в пожарном порядке готовить пакет документов, в совокупности составивших проект "Устроения Терапевтического института или Врачебной школы на 100 воспитанников при Императорском Московском университете".

Читать статью полностью, формат pdf

М. Я. Мудpов и становление клинического пpеподавания в Московском унивеpситете (к 225-летию со дня pождения М. Я. Мудpова, 1776—2001 гг.) Сообщение 1.

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2001, № 6

Авторы: Сточик А. М., Затpавкин С. Н., Сточик А. А.

Возникновение современной модели и современных целевых установок высшего медицинского образования относится ко 2-й половине XVIII века и связано прежде всего с внедрением преподавания практических врачебных наук у постели больного и совершенствованием его форм и методов.

Читать статью полностью, формат pdf

М. Г. Курдов — выдающийся представитель отечественной медииины (к 140-летию со дня рождения)

Источник: Клиническая медицина, 1999, № 11

Авторы: Л. И. Карзилов, Ф. Ф. Тетенев

В 1888 г. в Томске был открыт первый на востоке Рос­сии университет с медицинским факультетом, в выпуск­никах которого Сибирь наиболее нуждалась.

Читать статью полностью, формат pdf