Категории материалов

Сбросить
Сортировать по: Названию Автору
Показывать по:

В. X. Василенко в письмах и высказываниях (К 100-летию со дня рождения)

Источник: Клиническая медицина, 1997, № 5

Авторы: Я. С. Циммерман

Выдающийся клиницист и ученый нашей страны Владимир Ха­ритонович Василенко (1897-1987 гг.) был воспитанником Киев­ской терапевтической школы.

Читать статью полностью, формат pdf

Об истоpии западноевpопейского госпиталя в Сpедние Века и некотоpых методологических аспектах ее изучения

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2000, № 5

Авторы: Ю. Е. Аpнаутова

История средневекового госпиталя охватывает почти тысячелетие. Историки медицины не обошли ее своим вниманием, но "узость" их специализации проявилась в некоторых методологических подходах, которые у меня, медиевиста и сторонницы антропологического подхода к изучению истории, вызывают возражения. Уточню сразу, что речь пойдет только о западноевропейских госпиталях и только в средние века, т. е. в период с V по XV столетие. Коротко суть моих сомнений и возражений состоит в том, что в истории медицины феномен средневековых госпиталей как социального института получает, как правило, упрощенную, слишком одностороннюю интерпретацию.

Читать статью полностью, формат pdf

Столетие Бpянского общества вpачей

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 1996, № 5

Авторы: Щиголев И. И.

До 1920 г. Брянск как уездный город входил в состав Орловской губернии. В 1828 г. в городе работал единственный лекарь С. Е. Гиль.

Читать статью полностью, формат pdf