Категории материалов

Сбросить
Сортировать по: Названию Автору
Показывать по:

Воспоминания об Учителе

Источник: Архив патологии, 2007, № 4

Авторы: Б. А. Лапин

Будучи студентом III курса лечебного факульте­та II Московского медицинского института, я впервые встретился с Ипполитом Васильевичем в аудитории главного корпуса института на его пер­вой лекции по патологической анатомии.

Читать статью полностью, формат pdf

Владимир Германович Штефко — биолог, анатом, антрополог и патолог (К 100-летию со дня рождения)

Источник: Архив патологии, 1995, № 1

Авторы: В. В. Серов

О жизни и научной деятельности вещающегося ученого на­шего времени В. Г. Штефко, создавшего новое направление в исследованиях как нормальной, так и патологической морфологии, написано очень мало: небольшая справка в Боль­шой медицинской энциклопедии[1], некролог в "Бюллетене Института туберкулеза"[2], статья ученицы В. Г. Штефко В. И. Пузик, посвященная проведенным Владимиром Германо­вичем исследованиям туберкулеза3, и, наконец, статья Б. А. Никитюка о В. Г. Штефко-анатоме[3].


Читать статью полностью, формат pdf

От целлюлярной патологии Вирхова до молекулярной патологии сегодняшнего дня

Источник: Архив патологии, 2001, № 1

Авторы: В. В. Серов

Без малого полтора столетия тому назад Рудольф Вирхов обосновал клеточную теорию патологии человека, которая положила начало не только микроскопическому изучению патологических процессов и болезней. Важно подчеркнуть, что целлюлярная патология не исключала структурно-функционального подхода в оценке патологического процесса. Р. Вирхов считал, что у постели больного "врач, чтобы успешно действовать, нуждается прежде всего в знании регуляторных путей. То, что интересует врача, это отнюдь не клетка, но всегда их сумма".

Читать статью полностью, формат pdf