Категории материалов
Профессор С. А. Моногенов
Источник: Архив патологии, 2000, № 1
Авторы: И. А. Нуштаев
24 июля 1948 г. скончался профессор Сергей Андреевич Моногенов, руководивший кафедрой патологической анатомии Саратовского медицинского института в 1926—1938 гг.
Читать статью полностью, формат pdfРоль И. А. Кассирского (1898—1971) в развитии отечественной медицины
Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2004, № 6
Авторы: И. А. Нуштаев
Оценивая творчество ученого, важно учесть, в какой мере он способствовал прогрессу науки, так как время корректирует иногда поспешные выводы современников.
Читать статью полностью, формат pdfИстория организации борьбы с эндемическим зобом в Кабардино-Балкарии
Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2002, № 1
Авторы: З. Х. Абазова
В течение последних десятилетий выраженную тенденцию к дальнейшему росту имеет распространенность заболеваний, обусловленных дефицитом йода. По оценке ВОЗ и ЮНИСЕФ, более чем у 1,5 млрд жителей Земли имеет место риск развития йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ), зоб имеют примерно 300 млн человек, а 30 млн страдают эндемическим кретинизмом. Именно это обусловило включение мероприятий по профилактике и контролю за ЙДЗ в число наиболее приоритетных международных программ наряду со СПИДом, полиомиелитом и туберкулезом.
Читать статью полностью, формат pdf