Категории материалов

Сбросить
Сортировать по: Названию Автору
Показывать по:

Карантинный дом на острове Сескаре

Источник: Гигиена и санитария, 1996, № 3

Авторы: Шкунов В. К

XVIII век вошел в историю нашего отечества как время значительных преобразований, расцвета торговли, больших перемен в жизни общества. В то же время это был период крупных стихийных бедствий: сильные дожди, суровые зимы, засухи, градобития, небывалые половодья, бури, ураганы и эпидемии.

Читать статью полностью, формат pdf

50 лет на кафедре патологической анатомии

Источник: Архив патологии, 2003, № 4

Авторы: Серов В. В.

Начало моего полувекового пути на кафедре патологической анатомии I Московского медицинского института (ныне Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова) приходится на 1953 г., когда, окончив институт, я стал субординатором кафедры.

Читать статью полностью, формат pdf

Противоалкогольная деятельность в Москве после введения винной монополии и ее связь с традициями российской благотворительности

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 1999, № 1

Авторы: С. В. Кикта

К началу XX века Москва по величине потребления алкогольных напитков на душу населения занимала среднее место среди крупнейших городов развитых западных стран, однако смертность от алкоголизма по сравнению с европейскими городами быта одной из самых высоких. Кроме того, душевое потребление спиртного в Москве было в 4 раза выше, чем в сельских местностях губернии. Данное исследование было проведено, чтобы выяснить, какими формами и методами велась тогда борьба с алкоголизацией населения города и как она быта связана с российским благотворительным движением.

Читать статью полностью, формат pdf