Категории материалов

Сбросить
Сортировать по: Названию Автору
Показывать по:

Пpедыстоpия подготовки "дополнительного постановления о медицинском факультете Импеpатоpского московского унивеpситета". Сообщение 2.

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2000, № 6

Авторы: Сточик А. М., Затpавкин С. Н., Гоpелова Л. Е., Сточик А. А.

Из ответного письма министра народного просвещения С. С. Уварова попечителю Московского учебного округа С. Г. Строганову от 30 ноября 1840 г. со всей очевидностью следовало, что поставленные московскими профессорами вопросы оказались для министра, мягко говоря, неожиданными.

Читать статью полностью, формат pdf

Из истоpии подготовки "Дополнительного постановления о медицинском факультете Импеpатоpского московского унивеpситета" (1845)

Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2002, № 4

Авторы: Сточик А. М. ,Затpавкин С. Н. ,Гоpелова Л. Е.,Игнатьев В. Г.

Среди множества историко-медицинских публикаций, в той или иной мере затрагивающих проблему подготовки и введения в действие знаменитого "Дополнительного постановления о медицинском факультете Императорского Московского университета", нам не удалось обнаружить даже двух работ, в которых события, развернувшиеся в первой половине 40-х годов XIX века вокруг разработки и принятия этого в высшей степени принципиального документа, описывались бы одинаково.

Читать статью полностью, формат pdf

К 110-летию со дня рождения А. Л. Чижевского

Источник: Клиническая медицина, 2009, № 2

Авторы: М. И. Толстая-Чижевская, канд. филолог. наук, член-корр. РАЕН

110-летие со дня рождения Александра Леони­довича Чижевского показало значение его много­гранной исследовательской работы не только для науки XX века, но и для перспектив развития науки в XXI веке. 

Читать статью полностью, формат pdf