Авторы: В. А. Капцов, А. А. Прохоров

Источник: Гигиена и санитария, 1995, № 5

Этапы развития гигиены железнодорожного транспорта

Истории отечественной железнодорожной гигиены посвящено немало публикаций, однако они охватывают или конкретную проблематику или общие обзоры за тот или иной период.

В данной работе проанализированы проблемные этапы развития отраслевой гигиенической науки за последние 70 лет, развитие которой тесно связано с историей единственного в нашей стране железнодорожного научного центра, созданного в 1925 г.

Учрежденный в мае 1925 г., он назывался Центральной научно-исследовательской лабораторией по изучению профессиональных заболеваний на транспорте (ЦНИЛТ). За последующие 14 лет лаборатория несколько раз меняла направления исследований, структуру, и в результате очередного расширения круга разрабатываемых проблем в феврале 1939 г. была образована Центральная научно-исследовательская лаборатория гигиены и эпидемиологии (ЦНИЛГЭ) НКПС. 19 октября 1960 г. лаборатория была преобразована во Всесоюзный НИИ железнодорожной гигиены МПС, который с 1992 г. носит название Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены.

Ключевые слова: история развития отдельных медицинских дисциплин в России и СССР, история патологии, гигиена и санитария