Категории материалов

Сбросить
Сортировать по: Названию Автору
Показывать по:

Станислав Яковлевич Долецкий (к 80-летию со дня рождения)

Источник: Детская хирургия, 2000, № 1

Авторы: В. Е. Щитинин

Выдающийся детский хирург, академик АМН СССР, лауреат Государственной пре­мии СССР, профессор, один из представи­телей первой отечественной школы детских хирургов, С. Я. Долецкий родился 10 ноября 1919 г. в Москве.

Читать статью полностью, формат pdf

Памяти А. А. Остроумова

Источник: Клиническая медицина, 2008, № 10

Авторы: В. И. Ершов

Прошло 100 лет со дня смерти Алексея Алексан­дровича Остроумова — одного из основоположни­ков отечественной медицины, но память о нем жи­ва и значение его вклада в ее становление и разви­тие не уменьшается.

Читать статью полностью, формат pdf

И. В. Давыдовский (1887-1968): дискуссия о патологии в XX веке

Источник: Архив патологии, 2009, № 3

Авторы: В. П. Жмуркин

Чуть более полувека прошло со времени "вспышки" редкой в истории медицины по своему накалу и продолжительности дискуссии, инициированной работами И. В. Давыдовского в области патологии. Такой период достаточен для начала предварительного исторического анализа этого феномена, выделившего И. В. Давыдовского как ведущего патолога в ряду самых видных отечественных ученых-патологоанатомов.

Читать статью полностью, формат pdf