Категории материалов

Сбросить
Сортировать по: Названию Автору
Показывать по:

Памяти Святослава Константиновича Удалова

Источник: Анестезиология и реаниматология, 2000, № 3

Авторы: Редакция журнала "Анестезиология и реаниматология"

Святослав Константинович Удалов родился в Ленинграде в 1932 г., в 1956 г. закончил Ленин­градскую Военно-Морскую медицинскую акаде­мию и работал хирургом на Северном флоте.

Читать статью полностью, формат pdf

Теоретическая патология Р. Вирхова и современные проблемы инфекционных заболеваний ( к 175-летию со Дня Рождения Р. Вирхова)

Источник: Архив патологии, 1997, №3

Авторы: Б.М. Ариэль, Ю.А. Барштейн (Санкт-Петербург, Киев)

В последнее время все чаще и все настойчивее звучит мысль, что патологоанатомы незаслуженно пренебрегают теоретическими исследованиями. Инфекционная патология может по справедливости разделить этот упрек с другими дисциплинами, и это неудивительно, поскольку слишком велик соблазн предпочесть конкретные фактические наблюдения их абстрактному теоретическому осмыслению и систематизации. К тому же описательная патология имеет в настоящее время большее методическое обеспечение, чем теоретическая.

Читать статью полностью, формат pdf

Научная Деятельность Доната Семеновича Саркисова

Источник: Архив патологии, 2004, № 3

Авторы: А. А. Пальцын, Е. Г. Колокольчикова, А. И. Щеголев

Жизнь Доната Семеновича связал с медициной военкомат, направивший его после окончания де­сятого класса в 1942 г. в Военно-морскую меди­цинскую академию (ВММА).

Читать статью полностью, формат pdf