Категории материалов
75 лет кафедре гигиены с экологией Кубанской государственной медицинской академии
Источник: Гигиена и санитария, 1997, № 4
Авторы: Николов С. X., Нефедов П. В.
Кафедра гигиены на Кубани была создана одновременно с открытием в Краснодаре медицинского факультета при Кубанском университете. За 75-летнюю историю она несколько раз меняла свое название (кафедра гигиены с эпидемиологией, кафедра экспериментальной гигиены, кафедра общей гигиены, в настоящее время — кафедра гигиены с экологией) в соответствии с изменениями научных интересов и программного материала, преподаваемого на кафедре, но она всегда была ведущей в вузе в плане формирования у будущего врача-клинициста профилактического мышления.
Читать статью полностью, формат pdfПрофессор Феликс Станиславович Околов (к 100-летию со дня рождения)
Источник: Гигиена и санитария, 1997, № 5
Авторы: С. X. Николов, П. В. Нефедов
Феликс Станиславович Околов — крупный ученый-гигиенист, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки родился 17 июня 1896 г. в Ставрополе в семье служащего.
Читать статью полностью, формат pdfМедицина Древнего Египта в отечественной историко-медицинской литературе XVIII—XIX веков
Источник: Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2005, № 5
Авторы: Сорокина Т. С., Белова Ю. М.
Среди работ по древнеегипетской медицине, вышедших в свет на русском языке в XVIII веке и первом десятилетии XX века, можно выделить две группы публикаций: 1) тематические статьи в научных и научно-популярных изданиях; 2) общие историко-медицинские труды (монографии, статьи в периодических изданиях и энциклопедических словарях), в которых врачеванию в Древнем Египте посвящаются несколько страниц или отдельная глава. В данной работе рассматриваются основные историко-медицинские публикации, позволяющие выявить тенденции исследований и особенности подхода к освещению египетского врачевания отечественными авторами в указанный период истории.
Читать статью полностью, формат pdf